Sgr ' s n Serie Codice planetario co...
Vedi i dettagliUn ordine di grandi quantità di riduttori epicicloidali viene vinto o perso sulla scheda tecnica, non sul listino prezzi. Quando una richiesta elenca solo rapporto, coppia di uscita e dimensione della flangia, le offerte tecniche che arrivano possono differire dal 20 al 40% in massa, fattore di servizio e prezzo unitario, perché ogni produttore riempie i parametri mancanti con le proprie ipotesi su ciclo di lavoro, durata dei cuscinetti e gioco.
Due fornitori possono entrambi fornire un preventivo "25:1, 3.000 Nm, flangia a quattro bulloni" e fornire unità i cui cuscinetti durano rispettivamente 8.000 e 35.000 ore sullo stesso trasportatore. Niente nel preventivo rivela quale sia l'uno e niente nell'ispezione al ricevimento potrà rilevarlo, perché entrambe le unità supereranno un rodaggio a vuoto.
Questa guida copre le specifiche che devono essere fissate prima che venga rilasciata una richiesta di preventivo in blocco, le tolleranze che determinano l'accettazione all'ingresso della merce e i termini commerciali che fissano il costo unitario allo sbarco a 20, 200 e 2.000 unità.
Sette parametri determinano se i preventivi dei riduttori epicicloidali sfusi sono tecnicamente comparabili: coppia di uscita nominale, fattore di servizio, rapporto nominale, classe di gioco, tolleranza dell'interfaccia di uscita, durata dei cuscinetti L10 e lubrificazione. Se manca uno di essi, i fornitori valuteranno il prezzo in base a presupposti diversi e l'offerta più bassa sarà solitamente quella che presume il minimo.
La tabella seguente elenca i sette, i valori che appaiono nei normali ordini all'ingrosso e la linea di costo che ciascuno sposta.
| Specifica | Valore tipico dell'ordine all'ingrosso | Condizione di riferimento o di prova | Ciò che determina il prezzo |
| Coppia di uscita nominale | Da 500 a 20.000 Nm | Verificato al 100% della coppia nominale, con sovraccarico momentaneo dichiarato separatamente | Modulo ingranaggio, diametro dell'albero e dimensioni del cuscinetto |
| Fattore di servizio | 1,25-2,0 | Classe di carico dell'applicazione secondo ISO 6336 e AGMA 6013 | Dimensioni del telaio, massa dell'alloggiamento e raffreddamento |
| Rapporto nominale | Da 3:1 a 100:1 per unità, fino a 1.000:1 in tre fasi | La deviazione del rapporto normalmente si mantiene al di sotto dell'1%. | Numero di stadi, efficienza e lunghezza complessiva |
| Classe di gioco | da 8 a 15 minuti d'arco industrial, 3 to 5 arcmin precision | Misurato sull'albero di uscita con l'ingresso bloccato | Tempo di rettifica degli ingranaggi e assemblaggio abbinato |
| Interfaccia di uscita | Diametro pilota H7, circonferenza dei bulloni a /-0,05 mm | ISO 9409-1 per flange robotizzate, disegno cliente per conto terzi | Attrezzature e passaggi di lavorazione |
| Durata dei cuscinetti L10 | Da 20.000 a 50.000 ore | Durata nominale di base secondo ISO 281 al carico nominale | Grado del cuscinetto e prezzo unitario |
| Lubrificazione e sigillatura | PAO sintetico o olio minerale, grasso a vita in alcuni telai, da IP55 a IP65 | Temperatura ambiente da -20 C a 40 C, orientamento di montaggio indicato | Design della tenuta, intervallo di manutenzione e garanzia |
Una specifica che omette il fattore di servizio e la durata L10 non è una specifica. Sia ISO 6336 che AGMA 6013 richiedono che la classe di carico dell'applicazione venga dichiarata prima di poter verificare una coppia nominale, quindi un fornitore che fa un preventivo senza richiederlo sta citando un presupposto, non un prodotto.
Il fattore di servizio è il moltiplicatore applicato alla coppia di applicazione effettiva per ottenere la coppia nominale richiesta dal riduttore. Per un servizio di trasporto uniforme il minimo accettato è 1,25, miscelatori e agitatori normalmente sono pari a 1,5 e servizi con carichi d'urto come i frantoi richiedono 1,75 o superiore in base alle classificazioni di carico utilizzate in ISO 6336 e AGMA 6013.
Il numero non è accademico. Un'applicazione con trasportatore da 3.000 Nm selezionata con un fattore di servizio di 1,25 richiede un'unità nominale da 3.750 Nm; la stessa applicazione specificata a 1,75 richiede 5.250 Nm. Questo passaggio di solito aumenta l'ordine di una o due dimensioni del telaio, aggiunge da 15 a 30 kg per unità e modifica la disposizione dei bulloni di montaggio, che a sua volta modifica il disegno della piastra di base del cliente. Su un ordine di rilascio di 200 unità, la differenza è una somma a sei cifre.
Fattore di servizio minimo per classe di applicazione
Densità di coppia is rated output torque divided by gearbox mass, expressed in newton-metres per kilogram. A 2,000 Nm planetary unit weighing 28 kg delivers roughly 71 Nm/kg, while a worm gearbox of the same rated torque typically reaches 15 to 25 Nm/kg, because sliding contact limits worm efficiency to 60 to 90 percent against 94 to 97 percent for a two-stage planetary drive.
La densità di coppia è il parametro che decide se è possibile installare un ordine in grandi quantità. Su un'attrezzatura mobile, un braccio di movimentazione o una macchina con una piastra base definita, un aumento di massa del 30% per unità potrebbe non essere realizzabile anche quando il prezzo è accettabile. Gli acquirenti che fissano coppia e fattore di servizio ma lasciano la massa aperta riceveranno un'offerta tecnicamente conforme e commercialmente inutilizzabile. Per uno sguardo più approfondito su come interagiscono il calcolo della durata dei cuscinetti e la densità di coppia durante il sourcing, si rimanda alla nota tecnica di SGR Densità di coppia del riduttore epicicloidale e durata L10 cammina attraverso l'aritmetica.
Il rapporto, il gioco e le tolleranze dell'interfaccia devono apparire come numeri con condizioni di misurazione definite, poiché un ordine di 200 unità viene accettato o rifiutato in base ai valori misurati anziché in base alle gamme del catalogo. Un catalogo che dice "gioco da 8 a 15 arcmin" descrive una popolazione; un ordine di acquisto necessita di un limite applicabile a ogni numero di serie spedito.
Da ciò derivano tre punti pratici. Innanzitutto, ogni stadio planetario aggiunge rapporto e sottrae efficienza, quindi un'unità 1.000:1 a tre stadi perde circa dal 3 al 6% in più di potenza in ingresso rispetto a un'unità a stadio singolo dello stesso telaio. In secondo luogo, il grado di precisione dell'ingranaggio conta più del gioco in termini di rumore e durata: gli ingranaggi epicicloidali industriali sono normalmente prodotti secondo ISO 1328 grado da 6 a 8 e un passo di grado modifica il tempo di taglio per ingranaggio. In terzo luogo, l'interfaccia di uscita è il punto più economico per prevenire costosi guasti sul campo, poiché un diametro pilota esterno a H7 o un cerchio di bulloni esterno a /-0,05 mm non si accoppiano con una piastra base forata con maschera.
La gamma del catalogo è un numero di marketing; la tolleranza di disegno è un contratto. Gli acquirenti all'ingrosso dovrebbero convertire il primo nel secondo prima che venga rilasciata l'attrezzatura, perché dopo che gli impianti sono stati tagliati, la tolleranza è qualunque cosa l'attrezzatura produca.
L'economia dei riduttori epicicloidali di grandi dimensioni dipende dalla quantità degli ordini, poiché i costi di attrezzatura e installazione sono fissi. Un dispositivo con flangia di uscita dedicato che costa 4.000 USD aggiunge 200 USD per unità per un ordine di prova di 20 unità, ma solo 20 USD per unità per un ordine di rilascio di 200 unità e 2 USD per unità per 2.000 unità. Questa aritmetica, non la buona volontà del fornitore, è ciò che distingue le rotture di prezzo.
La maggior parte dei produttori stabilisce un minimo pratico da 20 a 50 unità per rapporto e dimensione del telaio per una lavorazione in lotti economica, e un primo lotto di produzione viene eseguito in genere da 8 a 12 settimane dall'approvazione del disegno, con ordini ripetuti da 4 a 6 settimane. Due clausole contrattuali tutelano l'acquirente in questa fase: una fase di approvazione del primo articolo che congela il disegno e il piano di ispezione prima della produzione in serie, e una finestra di validità del prezzo che copre l'intero programma di consegna anziché solo la prima spedizione.
Le spedizioni in grandi quantità sono accettate sulla base di piani di campionamento e misurazioni registrate, non su un singolo test al banco. La norma ISO 2859-1, livello di ispezione II, con un limite di qualità di accettazione di 1,0 per i difetti gravi è la base contrattuale normalmente scritta negli ordini di acquisto dei riduttori; per un lotto di 200 unità che si traduce in un campione di 50 unità per controlli visivi e dimensionali, con caratteristiche critiche verificate su ogni unità.
Un pacchetto di documenti completo per un ordine di grandi quantità di riduttori epicicloidali contiene i seguenti elementi e qualsiasi riga mancante costituisce una futura controversia sulla garanzia:
Una misurazione per caratteristica per lotto non è un'ispezione, ma un teatro di campionamento. L'acquirente che inserisce nell'ordine la registrazione del gioco del 100% e la verifica dimensionale a campione riceve dati che possono essere analizzati in base all'andamento delle spedizioni, che è l'unico modo per vedere un processo alla deriva prima che lo vedano sul campo.
La capacità produttiva è l’altra metà della questione. Shanghai SGR Heavy Industry Machinery Co., Ltd. gestisce uno strumento di misura toroidale a vite senza fine e creatore, una macchina di misura a coordinate e un sistema di test della potenza e dell'efficienza del cambio, che insieme coprono la geometria degli ingranaggi, la geometria dell'alloggiamento e le prestazioni sotto carico. Gli esempi di documentazione e i certificati sottostanti sono elencati su Pagina certificazioni e riconoscimenti di qualità della SGR .
Shanghai SGR Heavy Industry Machinery Co., Ltd. (SGR) progetta, produce e testa riduttori epicicloidali, a vite senza fine e combinati presso il suo stabilimento di Shanghai, con un team di sviluppo interno e una pipeline dichiarata che include riduttori epicicloidali, una rettificatrice per profili complessi a quattro assi e un sistema di progettazione di ottimizzazione della vite senza fine toroidale. Per gli acquirenti all'ingrosso, questa combinazione è importante in due punti: lo stesso gruppo di ingegneri gestisce il calcolo della selezione e il disegno di produzione, e le apparecchiature di misurazione necessarie per dimostrare la conformità si trovano già in officina.
La gamma di prodotti comprende riduttori epicicloidali coassiali e ad angolo retto, riduttori a vite senza fine a doppio involucro, riduttori a vite senza fine cilindrica, unità combinate che accoppiano stadi a vite senza fine epicicloidali e toroidali e accessori per riduttori come i freni idraulici. Tre famiglie di frame vengono utilizzate più spesso nei programmi di approvvigionamento di massa.
Realizzata per ordini in cui la valutazione è stabilita dal fattore di servizio anziché dalla coppia nominale, questa famiglia copre le classi di servizio da 1,25 a 1,75 sopra descritte ed è il consueto punto di partenza per la selezione del servizio di trasportatori, miscelatori e frantoi.
Riduttore epicicloidale a coppia elevata serie SGR N Copre trasportatori, miscelatori, frantoi e operazioni di rotazione per carichi pesanti con coppia elevata, rapporti multipli e montaggio personalizzabile, per cui vale la pena esaminarlo prima di specificare un cambio. Visualizza il prodotto → Le operazioni di rotazione e rotazione combinano elevati carichi radiali in uscita con il funzionamento invertito, che modifica sia la scelta del cuscinetto che le specifiche del gioco rispetto ad una trasmissione puramente rotatoria.
Riduttore epicicloidale serie N per azionamenti girevoli Per le operazioni di rotazione e rotazione con funzionamento invertito, vale la pena recensire questo cambio della serie N per le sue molteplici opzioni di albero e montaggio e l'involucro rigido. Visualizza il prodotto → I telai coassiali montati su base sono adatti agli ordini all'ingrosso in cui il riduttore è imbullonato a una piastra base fabbricata e azionato da un motore separato, con l'interfaccia di uscita controllata in base al disegno del cliente.
Riduttore epicicloidale coassiale montato su base serie N Per installazioni con montaggio su base, questo riduttore coassiale serie N supporta coppie elevate, opzioni multiple di albero e montaggio e revisione documentata dell'interfaccia prima del preventivo. Visualizza il prodotto → Gli ordini all'ingrosso vengono quotati in base a una scheda tecnica dell'applicazione compilata anziché a una pagina di catalogo, in modo che il fattore di servizio, la durata L10 e le tolleranze dell'interfaccia siano concordati per iscritto prima della fissazione del prezzo.
La lavorazione economica in lotti inizia generalmente da 20 a 50 unità per rapporto e dimensione del telaio. Al di sotto di quel livello, la configurazione e gli strumenti dominano il prezzo: un dispositivo dedicato da 4.000 USD distribuito su 20 unità aggiunge 200 USD per unità, contro 20 USD per unità a 200 unità e 2 USD per unità a 2.000 unità.
Indicare la classe di applicazione, non solo la coppia. I compiti uniformi di trasporto e rotazione richiedono 1,25 come minimo, i miscelatori e gli agitatori 1,5 e i compiti con carichi d'urto come i frantoi 1,75 o superiori, seguendo le classificazioni di carico stabilite negli standard ISO 6336 e AGMA 6013. Un'applicazione di trasporto da 3.000 Nm richiede quindi un'unità nominale da 3.750 Nm come minimo e 5.250 Nm con un fattore 1,75.
Le unità planetarie industriali di produzione vengono normalmente mantenute tra 8 e 15 arcmin, mentre le unità di precisione raggiungono da 3 a 5 arcmin attraverso la rettifica degli ingranaggi e l'assemblaggio accoppiato. Il gioco deve essere sempre specificato con la sua condizione di misurazione, vale a dire sull'albero di uscita con l'ingresso bloccato.
Richiedere certificati dei materiali secondo EN 10204 3.1, registrazioni dei trattamenti termici, rapporti sulla precisione degli ingranaggi secondo ISO 1328, registrazioni del gioco per unità e rumore misurato in dB(A) a 1 m. Il campionamento per l'ispezione deve seguire la norma ISO 2859-1 al livello di ispezione II con un limite di qualità di accettazione pari a 1,0 per i difetti principali.
L'approvvigionamento di riduttori epicicloidali in grandi quantità diventa ripetibile quando vengono concordati sette specifiche, una serie di tolleranze di disegno e un piano di campionamento prima del confronto del primo preventivo. Gli acquirenti che fissano il fattore di servizio e la durata L10 in fase di richiesta ricevono offerte che possono essere confrontate riga per riga, e i fornitori che non riescono a rispettare la durata indicata possono essere esclusi dal calcolo anziché dal prezzo.
L'ordine delle operazioni è coerente: definire il servizio, convertire il servizio in un fattore di servizio, convertire il fattore di servizio in una coppia nominale, quindi in una dimensione del telaio, una massa e un'interfaccia. Tutto ciò che segue, dall'attrezzatura all'ispezione, è una conseguenza di questi primi quattro passaggi.